Основная информация

В пределах Национального музея «Центра искусств королевы Софии» собраны важнейшие творения великих гениев современного искусства. Среди жителей Мадрида этот музей известен под именем «Рейна» (королева).
Музей королевы Софии представляет собой художественный музей, тут есть место для хранения живописных изображений - пинакотека, и библиотека, в которой содержится 40 тысяч томов литературы. Музей Прадо, Музей королевы Софии и Тиссена-Борнемисы представляют Золотой треугольник Мадрида. Местные жители называют этот треугольник, в шутку, "Софиду", намекая на аналогию с "Центром Помпиду", который находится в Париже.
Это здание старинного госпиталя было отведено для центра искусств в 1992 году, сегодня знаменито тем, что в нём собрана великолепная коллекция современной живописи. В последнее время постоянно растет количество посетителей музея, все они желают посмотреть на работы представленные на выставке. Также посетителей привлекает значительное изменение внешнего вида музея, над которым потрудился архитектор Жан Нувель.
Именно в этом музее находится легендарная «Герника» работы Пабло Пикассо, пожалуй, самая известная из всех испанских картин. В галереях музея можно познакомиться с творчеством достаточно известных испанских художников XX века (Микеле Барсело, Хосе Гутьерреса Соланы, Игнасио Сулоага, Бенджамине Паленсия ). Здесь можно познакомиться с поп-искусством Эдуардо Арройо и с представителями направления абстрактной живописи Эйсебио Семпере и Пабло Палацуэло , а также с несколькими эскизами работ знаменитого поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорка.
Восхитительные, яркие цвета картин привлекают внимание к работам Жоана Миро. Эти картины стали символикой Олимпийских игр, которые проводились в Барселоне в 1992 году. Здесь же представлены некоторые из его скульптур, отличающихся таким же странным видом, как и его картины.
Временные выставки, проводимые в музее королевы Софии, также знакомят посетителей со всем многообразием современного искусства.
Можно сказать, что в этой галерее расположена основная коллекция современного мадридского искусства, которая охватывает преимущественно период с начала XX века до 1980-х годов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв