Основная информация

Каждый сезон арену «Пласа Монументаль де Лас Вентас», рассчитанную на 25.000 зрителей, до отказа заполняют поклонники корриды, готовые аплодировать храбрости тореро. Но в этом году на этой площади для боя быков появилось новое развлечение: «Тавро Тур», экскурсия по всему зданию, которая поможет Вам по-новому взглянуть на это место, изучить все его уголки и многое узнать об истории и секретах тавромахии. Любители корриды получат во время экскурсии право ступить на песок арены и пройти через Великие ворота.

Пока служащие «Лас Вентас» занимаются приготовлениями к началу вечерней корриды, туристы собираются в Лошадином дворике («Патио де кабальос»), откуда начинается экскурсия «Тавро Тур». Благодаря ей любители круглый год могут увидеть все закоулки этой крупнейшей площади для боя быков, потому что экскурсии проводятся и в разгар сезона корриды, и тогда, когда никаких фестивалей нет.

В Лошадином дворике находятся конюшни и Музей тавромахии, к тому же именно тут построена часовня в мексиканском стиле, где тореро поручают себя святым, чтобы они хранили их во время борьбы с быком. Тут внимание привлекают альтарь, посвящённый Святой Деве де ла Палома и Святой Деве Гвадалупе, о которой говорят, что она была покровительницей Мадрида, пока колонисты не увезли её в Америку, и различные иконки и образки, оставленные тут самими матадорами.

Пройдя через Лошадиные ворота («Пуэрта де кабальос»), можно увидеть лазарет, в котором оборудовано две операционные, снабжённые всем необходимым, где могут одновременно работать до двенадцати врачей, что позволяет оказывать быструю и эффективную медицинскую помощь при возможных ранениях быком.

Постепенно экскурсионная группа приближается к арене, но прежде чем выйти на неё, останавливается в Воротах квадрилий («Пуэрта де Квадрильяс»), чтобы на себе ощутить, как нервничают герои всенародных праздников перед выходом в круг.Ряд планшетов с большими фотографиями поможет Вам представить себе тот момент, когда тореро готовятся здесь к выходу на глаза почётных гостей и застывшей в ожидании публики. Вслед за шагающими впереди альгвасилами матадоры ступают на арену в сопровождении своих квадрилий (в которые входят три бандерильеро и два пикадора), прислужников пикадоров «моносабио», служителей арены и погонщиков мулов, которые вытаскивают с арены погибших коней и быков, и понимают, что обратной дороги нет.

Наконец, экскурсия подходит к арене, хотя сначала Вы видите её, не выходя из-за барьера. Отсюда, стоя так близко, заметны мелкие детали, обычно ускользающие от внимания: например, то, что центр арены сантиметров на тридцать выше краёв, чтобы в дождливые дни там не образовывались лужи.

Совершая обход круга диаметром 60 метров, любопытные могут заглянуть в кривой коридор, ведущий с арены в лазарет, посмотреть на кресла у самого барьера, предназначенные для важных особ, загоны для быков и на Волочные ворота («Пуэрта де Аррастре»), ведущие в бойню, где мясо убитого быка разделывается перед продажей в рестораны.

В конце концов, Вы можете ступить на песок круга, спрятаться за одним из четырёх имеющихся здесь укрытий для тореро и поупражняться с такими инструментами этого искусства, как эстоке (шпага матадора), мулета и капоте. Вероятно, тогда Вы сможете представить себе, что чувствуют маэстро тавромахии, оставшись лицом к лицу в быком, весящим до 600 кг.

Именно находясь за укрытиями, квадрилья наблюдает за ареной и оценивает бойцовские качества быка, выманивая его с помощью капоте, чтобы изучить его манеру атаковать: если бык атакует с опущенной головой, это считается признаком его благородства. Как правило, от силы ударов рогов быка деревянные доски так трещат, что их нужно менять каждую неделю. Проход по арене экскурсии «Тавро Тур» заканчивается мечтой любого тореро – выходом через Великие ворота («Пуэрта Гранде») площади «Лас Вентас», которого удостаиваются лишь немногие достойные, добившиеся славы и почёта в круге. Число матадоров, которых проносили на плечах через эти ворота не так уж велико, и все их имена вписаны в находящийся тут список триумфаторов.

Рядом с ним находится ещё одна памятная надпись, также выложенная из изразцов, посвящённая празднику в день открытия площади в 1931 году. Тут же можно увидеть и памятные таблички в честь таких маэстро, как Бьенвенида и Манолете, и мастера конной корриды Альваро Домека Диеса.

Панорамный вид, открывающийся во время экскурсии по ближайшим к арене рядам и трибунам, позволит Вам лучше узнать всё то, что окружает мир тавромахии, его историю, развитие и его героев.Несмотря на то, что Королевская ложа всегда закрыта и ключ от неё хранится в королевской семье, во время экскурсии Вы сможете приблизиться к этой конструкции в арабском стиле и к окружающим её ложам для почётных гостей. Остановившись у этих лож, экскурсовод расскажет Вам о кодексе поведения и ритуалах, связанных с боем быков.Тут Вы узнаете о значении разных платков, которыми машет президент (каждый цвет – какой-то приказ, например, о выдаче награды или смене терции), о различных этапах корриды и о времени, которое даётся маэстро в каждой терции.

Пройдя по окружающим трибуны галереям, где сушатся подушки к следующей корриде, Вы сможете выглянуть наружу и осмотреть окрестности площади, где в дни коррид царит особое оживление, когда любители боёв приходят за билетами или толпятся, чтобы увидеть, как в полдень по жребию разыгрывают быков.

С балконов «Лас Вентас» Вы сможете лучше разглядеть мосарабскую архитектуру здания и расписанные вручную изразцы, а также увидите расставленные снаружи скульптуры, в которых отражены значимые фигуры тавромахии и события истории этой арены.

Примером таковых является скульптура, изображающая, как тореро посвящает убитого им быка доктору Александру Флемингу. И это неспроста, в прошлом от заражения крови после ранения быков погибало больше тореро, чем на самой арене, и этот жест – дань благодарности человеку, открывшему пенициллин.

Конечным пунктом экскурсии является сувенирная лавка, куда посетители спускаются по 9-му сектору. Тут Вы сможете купить всевозможные сувениры, начиная от простого брелока до бычьей головы или настоящего парадного костюма тореро – тут всё возможно.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв